La Guardia Civil salva un tesoro románico del siglo XII antes de ser subastado

La pieza, que representa la Adoración de los Reyes, había sido extraída tras ser declarada Monumento Histórico en 1935 y fue interceptada antes de su subasta en Barcelona.

La Guardia Civil ha recuperado un relieve románico del siglo XII que representa la escena de “La Adoración de los Reyes”, una obra de valor incalculable desaparecida hace décadas de la ermita de San Pedro de Tejada, ubicada en la Merindad de Valdivielso, Burgos. La ermita, declarada Monumento Histórico Artístico Nacional en 1935, es una joya del románico español que conserva su carácter original casi intacto.

Intervenido en una subasta en Barcelona

El relieve, de más de 800 años de antigüedad, fue localizado en una sala de subastas en Barcelona, donde iba a ser vendido como una pieza de gran interés para coleccionistas. Los anuncios de la sala señalaban su origen en la ermita de San Pedro de Tejada, citando el libro “Arquitectura y escultura románicas en la provincia de Burgos” (1959) de José Pérez Carmona como referencia.

La pieza estaba ubicada originalmente en el muro norte del presbiterio, en la parte superior del lado del evangelio. Su iconografía sigue la tradición del románico burgalés: la Virgen sentada con el Niño, el primer rey arrodillado entregando su presente, y otros dos reyes de pie, uno mirando hacia atrás para dialogar con el tercero.

Investigación y recuperación

La intervención fue posible gracias al trabajo de la Unidad Central Operativa (UCO) de la Guardia Civil, que recopiló pruebas documentales contundentes. Se confirmó que el relieve fue extraído de la ermita en algún momento posterior a su declaración como Monumento Histórico. Este hecho quedó corroborado con los estudios del propio Pérez Carmona en su tesis doctoral sobre la escultura románica de Burgos.

El juzgado competente autorizó el traslado del relieve al Museo de Burgos, donde un análisis detallado verificó sin lugar a dudas su procedencia.

Colaboración institucional clave

La recuperación fue fruto de una colaboración ejemplar entre la Guardia Civil y diversas instituciones culturales. La investigación se apoyó en archivos de organismos como el Archivo General de la Administración (AGA), el Instituto del Patrimonio Cultural de España, y el Museo Arqueológico Nacional, además de instituciones locales como el Archivo de la Diputación Provincial de Burgos y el Instituto Fernán González de la Real Academia Burgense de Historia y Bellas Artes.

La Guardia Civil subrayó la importancia de estas alianzas para proteger el patrimonio cultural y destacó el valor del relieve como testimonio histórico y artístico.

Un nuevo hogar en Burgos

El relieve se encuentra ahora bajo la custodia del Museo de Burgos, donde será objeto de estudios adicionales para contextualizarlo dentro del patrimonio románico de la región. Aunque no se ha revelado la fecha exacta de su retorno a la ermita, se espera que la pieza pueda ser reintegrada al templo en el futuro, devolviendo así su integridad artística y cultural.

Suscríbete a nuestro boletín